"STOP наркотик"

Что нужно знать о наркомании

развернуть

Что делать, если вы нашли наркотики?

развернуть

Выбери свою альтернативу

развернуть

ВНИМАНИЕ_КОНКУРС

Если тебе уже есть десять лет, ты любишь снимать видео, стремишься к творчеству и ты против наркотиков, тогда приглашаем принять участие в увлекательном и полезном смартмобе, который стартовал  14 марта.

Сними ролик, пропагандирующий здоровый образ жизни, профилактику потребления и распространения наркотиков и пришли его до 23 марта на почту: konkurs@ncpi.gov.by.

Поступившие работы после предварительного отбора будут размещены на видеоплатформеTikTok в аккаунте Детского правового сайта @mir.pravo.by. Победителями станут те участники, видеоролики которых набрали наибольшее количество лайков.

Награждение состоится во всемирный день здоровья – 7 апреля.

Ссылка: Выбери свою альтернативу

свернуть

Что нужно знать, чтобы оградить детей

развернуть

В настоящее время в местах лишения свободы отбывают наказания 158 учащихся учебных заведений, занимавшихся сбытом наркотиков.

Из них:
- 123 осуждены к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет лишения свободы,
- 23 подростка отбывают наказание сроком от 10 до 15 лет.

При этом за последние 3 месяца задержано уже более 60 наркосбытчиков учащихся учреждений образования.

Что надо знать родителям, чтобы оградить детей от преступных предложений попробовать наркотик или стать закладчиком.

Основной способ вербовки - реклама в Интернете. Могут пообещать торговлю легальными стимуляторами, а на самом деле поручат распространять психотропы - это уголовно наказуемо!

Что должно вызвать тревогу:

⚡️наличие в телефоне фотографий местности;

⚡️использование электронных кошельков;

⚡️использование карт других владельцев.

Дорогие родители!
обратите внимание на своих детей, что они делают в Интернете.

свернуть

Реальная история наркозакладчика подросткам

развернуть

Сделай правильный выбор!

развернуть

По данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь в стране сохраняется устойчивая тенденция омоложения лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. В январе-октябре 2021 года число обучающихся, совершивших преступления в этой сфере, не только не снижается, но и имеет тенденцию к значительному росту.

По состоянию на 01.11.2021 подозреваемыми по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, признано 169 лиц (за аналогичный период 2020 года — 55), обучающихся в учреждениях общего, среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Эпидемиологическая обстановка оказала существенное влияние на процессы, происходящие в настоящее время в наркосреде. Молодые люди стали активнее реагировать на предложения «легкого заработка», размещенные на различных интернет-площадках, несмотря на понимание незаконности своих действий.

В связи с этим риски увеличения количества обучающихся, вовлеченных в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, по-прежнему остаются высокими. Необходимо обратить внимание и на тот факт, что несовершеннолетние из разряда потребителей наркотиков, зачастую переходят в состав организованных преступных групп, занимающихся не только сбытом наркотиков, но и организацией нарколабораторий по их изготовлению.

Особую обеспокоенность и тревогу вызывает то обстоятельство, что потребление наркотиков учениками в немедицинских целях становится причиной их гибели.

Ссылка на сайт:

Молодежь Беларуси

свернуть