Профилактика СПИДа и ВИЧ-инфекции

Что такое СПИД и ВИЧ-инфекция

развернуть

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека,  характеризующееся поражением иммунной и нервной систем, с последующим развитием на этом фоне оппортунистических (сопутствующих)  инфекций, новообразований, приводящих к летальному исходу.

СПИД – синдром приобретенного иммунного дефицита. Развивается у людей, заразившихся ВИЧ, и является конечной стадией ВИЧ-инфекции.

Как ВИЧ-инфекция переходит в стадию СПИД?

ВИЧ - это необычный вирус. Попадая в организм человека, ВИЧ ослабляет иммунную систему, нападая на определенные клетки, призванные бороться с инфекциями. С течением времени ВИЧ разрушает такое количество этих клеток, что организм больше не может защищать себя от вирусов, бактерий, грибков, паразитов. Человек становится беззащитным перед любыми инфекциями – возбудителями пневмонии, туберкулеза, желудочно-кишечных инфекций, грибковых, онкологических заболеваний и др. На поздних стадиях ВИЧ-инфекции у больного развивается состояние истощения иммунной системы – СПИД, на фоне которого даже неопасные для человека с нормально функционирующей иммунной системой заболевания (так называемые оппортунистические инфекции) приобретают тяжелый, практически не поддающийся излечению характер. Развившиеся вследствие истощения иммунной системы инфекционные и/или онкологические заболевания и являются причиной смерти ВИЧ-положительных людей, находящихся на поздних стадиях заболевания.

Вирус иммунодефицита человека отличается крайней неустойчивостью во внешней среде, то есть вне организма человека очень быстро теряет жизнеспособность и гибнет. ВИЧ может жить исключительно в биологических жидкостях человека. Он не сохраняется ни в сухой крови, ни в высохшей сперме или грудном молоке. ВИЧ быстро погибает при нагревании, обработке любым дезинфицирующим средством, в том числе 70%-м спиртом, перекисью водорода, йодом, хлорсодержащими или азотсодержащими веществами в обычных концентрациях.

свернуть

Инфицирование ВИЧ-инфекцией

развернуть

Как происходит инфицирование ВИЧ?

При незащищенных половых контактах с ВИЧ-положительным половым партнером;

Через кровь: при использовании нестерильных игл, шприцев, растворов для инъекций, инфицированной донорской крови;

От ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, в родах и при грудном вскармливании.

В этих биологических жидкостях концентрация вируса может достигать уровня, достаточного для инфицирования другого человека. Максимальной она бывает в самом начале заболевания, когда человек только что инфицировался и вирус начал активно размножаться, и на последних стадиях ВИЧ-инфекции.  Следы присутствия ВИЧ обнаруживаются также в моче, слюне, мокроте, слезах и поте инфицированного человека, но в таком малом количестве, что инфицирование при контакте с этими биологическими жидкостями невозможно ни при каких обстоятельствах.

ВИЧ не передается: при рукопожатии или объятиях; при поцелуе/через слюну; через пот или слезы; при кашле или чихании; при использовании общей посуды; через постельное белье; при совместном пользовании ванной, туалетом, в бассейне; через контакты с животными и укусы насекомых.

Как избежать инфицирования?

Исключить употребление  наркотиков;

всегда использовать только стерильные (желательно одноразовые) медицинские инструменты для инъекций и других манипуляций;

практиковать только защищенный секс (с использованием презерватива) при любых сексуальных контактах с любым партнером.

Можно ли вылечить ВИЧ-инфекцию?

Вакцины от ВИЧ-инфекции на сегодняшний день не существует. Своевременное начало и регулярный прием антиретровирусных препаратов дают возможность людям, живущим с ВИЧ, продлить жизнь и улучшить ее качество.

В настоящее время лечение ВИЧ-инфекции в Беларуси бесплатно.

свернуть

ВИЧ и СПИД - патогенез, причины признаки, симптомы, передача

развернуть

Что нужно знать о ВИЧ/СПИД и как не стать жертвой болезни: рекомендации врача

развернуть

Как узнать свой ВИЧ статус

развернуть

На сегодняшний день самым распространенным способом  узнать, инфицирован человек ВИЧ, является тест на наличие антител к вирусу иммунодефицита.

Антитела – это специальные белки, которые вырабатываются в организме  в ответ на проникновение вируса.

Положительный результат теста означает, что у человека обнаружены антитела к ВИЧ. Это дает основание полагать, что человек ВИЧ-инфицирован.

Отрицательный результат теста означает, что антитела к ВИЧ не обнаружены.

Тест может дать отрицательный результат, если:

человек не инфицирован ВИЧ;

человек инфицирован ВИЧ, но организм еще не выработал достаточное количество антител к вирусу («период окна»);

Что такое «период окна»?

Организму требуется от 2 недель до 3 месяцев, чтобы выработать антитела в количестве, достаточном для их обнаружения тест- системой. Этот отрезок времени получил название «период окна».

Тестирование в этот период может дать отрицательный результат, поэтому через 3 - 6 месяцев следует повторить анализ.

В «период окна» кровь, сперма, вагинальные выделения и грудное молоко ВИЧ-инфицированного человека уже содержат достаточное количество вируса для заражения других людей.

Где можно пройти обследование?

Анонимное и добровольное обследование на ВИЧ  можно пройти в поликлинике по месту жительства в часы работы процедурных кабинетов в рабочие дни.

-  УЗ «Брестский областной кожно-венерологический диспансер» (платно): г. Брест, ул. Медицинская, 11, тел. (0162) 97 73 30. Время работы процедурного кабинета: будние дни с 7.30 до 19.00, суббота с 9.00 до 15.00;

-  ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (платно): г. Брест, пл. Свободы, 8,              тел. (0162) 21 18 81. Время работы процедурного кабинета: ежедневно с 8.00 до 17.00, кроме субботы, воскресенья;

-  ГУП «Лечебно-консультативная поликлиника» (платно): г. Брест,       пл. Свободы, 3, тел. (0162) 53-07-83. Время работы процедурного кабинета: будние дни с 8.00 до 15.00, суббота с 9.00 до 13.00;

-  ГУ «Брестская областная станция переливания крови» (платно):          г. Брест, ул. Медицинская, 2, тел. (0162) 41 49 26. Время работы процедурного кабинета: ежедневно с 8.00 до 12.00, кроме субботы, воскресенья.

Консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции можно получить:

В отделе профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»: г. Брест,                       пл. Свободы,8, каб.3, тел. (0162) 20 75 89, (0162) 20 75 86;

В консультативно-диспансерном кабинете Брестской областной консультативной поликлиники УЗ «Брестская областная больница»: г. Брест, ул. Медицинская, 5, 4 этаж, каб. 419, тел. (0162) 27 21 99.

Кроме того, тестирование на ВИЧ-инфекцию можно провести в домашних условиях с использованием экспресс-тестов на ВИЧ по слюне.

Экспресс-тесты по слюне являются популярным и доступным способом самотестирования, так как они просты в использовании и не требуют сложных манипуляций.

Для проведения самообследования достаточно взять пробу слюны и самостоятельно провести экспресс-диагностику.

Через 20 минут результат будет готов. Точность теста достаточно высока (до 99%).

свернуть

Эпидемиологическая ситуация ВИЧ-инфекции

развернуть

Эпидситуация на 1 апреля 2021 года

По данным официальной статистики в Республике Беларусь за весь период наблюдения (1987 г. – 01.04.2021 г.) зарегистрировано 30 879 случаев ВИЧ-инфекции, из них лиц, живущих с ВИЧ, 22 884 человека. Показатель распространенности составил 242,46 на 100 тыс. населения. За 3 мес. 2021 зарегистрирован 341 случай ВИЧ-инфекции, что составило 3,60 на 100 тыс. населения (показатель заболеваемости).

В Гомельской области за весь период наблюдения (1987 – 01.04.2021г.) зарегистрировано 12 356 случаев; Минской области – 4 761; г.Минске – 6 191; Могилевской области – 2 169; Брестской области – 2 376; Витебской области – 1 665; Гродненской области – 1 361.

В Брестской области за весь период статистического учета (1987 – 01.04.2021 г.) выявлено 2 376 случаев ВИЧ-инфекции. По состоянию на 01.04.2021 года число лиц, живущих с ВИЧ – составило 1 709 чел., показатель распространенности 125,52 на 100 тыс. населения.

Наибольшее число выявленных ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в г.Пинск – 942, г.Брест – 351, г.Барановичи – 180, в г.Лунинец и Лунинецком районе – 165.

В Пинском районе – 135, г.Кобрин и Кобринском районе – 90, г.Столин и Столинском районе – 71, г.Иваново и Ивановском районе – 71, Барановичском районе – 48,  г.Дрогичин и Дрогичинском районе – 51, г.Пружаны и Пружанском районе – 44, г.Береза и Березовском районе – 40, г.Ивацевичи и Ивацевичском районе – 40, г.Ганцевичи и Ганцевичском районе – 34, Брестском районе – 36, г.Каменец и Каменецком районе – 24, г.Жабинка и Жабинковском районе – 19, г.Малорита и Малоритском районе – 18, г.Ляховичи и Ляховичском районе – 17.

В Лунинецком районе  за весь период статистического учета (1987 г. – 01.04.2021 г.) выявлено 165 случаев ВИЧ-инфекции. По состоянию на 01.04.2021 года число лиц, живущих с ВИЧ  – составило 130 чел., показатель распространенности 254,4 на 100 тыс. населения, что в 2,0  раза выше среднеобластного показателя.

За 3 месяца 2021 года в Лунинецком районе выявлено 4 случая ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости 6,16 на 100 тыс. населения (областной показатель заболеваемости 1,74 на 100 тыс. населения).

Из 165 зарегистрированных случаев мужчины составляют 67,3% (111 человек), женщины – 32,7% (54 человека).  Основным поражаемым контингентом остаются молодые люди в возрасте 18-49 лет – 66,1% (109 человек). Удельный вес, лиц инфицированных половым путём, составляет 69,1% (114 человек). Вторым по значимости является инфицирование при инъекционном введении наркотических веществ – 30,3% (50 человек), в одном случае инфицирование произошло при гомосексуальных контактах.

Из 165 ВИЧ-инфицированных 122 человека – городские жители и 43 – сельские.

За весь период наблюдения от  ВИЧ-инфицированных матерей в районе родилось 10 детей, 8 сняты с диспансерного наблюдения с диагнозом «здоров». У двоих детей ВИЧ-статус не определен.

По состоянию на 01.04.2021 года среди ВИЧ-инфицированных умерло 35 человек.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

свернуть

Информационные листовки по профилактике СПИД и ВИЧ-инфекции

развернуть

Мультипликационный фильм ВИЧ и СПИД

развернуть

Фильм можно посмотреть здесь.

свернуть

Видеоролик "Загадочная история Вани Пуговкина"

развернуть

Видеоролик можно посмотреть здесь.

свернуть